Coat of Arms with a Skull. Engraving on laid paper with watermark „Episcopal Coat of Arms“ (Meder 39). (1503). C. 22.5 : 16.3 cm (sheet).

Bartsch 101; Meder 98/II a (von II d); Schoch/Mende/Scherbaum 37/II a (von II d).
Schöner, klarer und fein differenzierender Druck mit dem langen, schrägen Strich über dem Leib der Frau und dem kurzen über dem Schläfenbein des Schädels. Das Blatt zählt aufgrund seines dekorativen Reichtums, der ausgewogenen Komposition und stecherischen Brillanz zu den graphischen Hauptblättern Dürers. Es zeigt eine junge Nürnberger Patrizierin in reicher Hochzeitstracht, bedrängt von einem wilden Mann, dessen Zudringlichkeit sie in Anbetracht des prächtigen Stechhelms, dessen Riemen sie fest im Griff hält, akzeptiert. Ihr Blick ruht gefällig auf dem Wappen des Freiers, dessen Vorderseite mit dem Totenkopf ihr aber verborgen bleibt. In der Darstellung verschmelzen verschiedene Motive wie das ungleiche Paar, der Tod und das Mädchen und die Nichtigkeit menschlicher Statussymbole zu einem eindrucksvollen Memento mori.
An drei Seiten mit einem winzigen Rändchen um die deutlich zeichnende Plattenkante, am oberen Rand auf Plattenkante geschnitten. – Leicht stockfleckig und mit zwei dünnen Stellen im Papier am rechten Rand. Obere rechte Ecke außerhalb der Einfassungslinie ergänzt, untere Ecken leicht abgeschrägt. In altersgemäß gutem Zustand.
Provenienz: Privatbesitz, Baden-Württemberg.