King Lear.
Bleistift auf Bütten von „C&I HONIG“, mit angeschnittenem Wz. (vgl. Churchill 87). (Mitte 19. Jh). Ca. 55 : 59 cm. Gerahmt.
Ergebnis: € 2.125*
Bewegte Darstellung aus Shakespeares gleichnamigem Drama. Der verzweifelte König zieht, von allen Getreuen verlassen und nur noch von seinem Narr begleitet, in die Wildnis, wo er von einem Sturm überrascht und schließlich geläutert wird. – Mit nachträglich geglätteter Mittelfalte, mit vereinzelt restaurierten Einrissen und Papierverlusten, der Bleistift teils leicht verwischt.
19. Jahrhundert
Zeichnung