Selbstbildnis mit dem federgeschmückten Barett.
Radierung auf Bütten. (1638). Ca. 13,1 : 10,3 cm (Blattgröße ca. 13,9 : 11,8 cm).
Bartsch 20; White/Boon 20; Nowell-Usticke 20/II (von III).
Prächtiger, klarer Druck mit breitem Rand an drei Seiten, am Oberrand knapp innerhalb der Plattenkante beschnitten. Mit der schwachen Signatur und dem von links oben diagonal verlaufenden Kratzer, vor den Überarbeitungen. – Kaum sichtbare, diagonale Quetschfalte im Papier. Von sehr schöner Erhaltung.
15-18 secolo
Stampa