Self-Portrait with Saskia
Ora di chiamata: c. 17:39 Uhr +/- 20 min
Etching on laid paper with trimmed watermark (1636). 10.6 x 9.5 cm (sheet size).
Stima: € 15.000/20.000
Richiesta del Condition Report
Fornendo i tuoi dati e cliccando il pulsante "Richiedi Condition Report", stai chiedendo a KARL & FABER di contattarti per ricevere lo stato di condizione dell'opera d'arte di tuo interesse. Treverai ulteriori informazioni nella politica sulla privacy
More information can be found in the privacy policy.
Bartsch 19; White/Boon 19 II (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 158 II (von IV).
Provenienz:
William Sharp, (Mitte des 19. Jh.), Manchester, verso mit dem Stempel (Lugt 2650).
Ausgezeichneter, kräftiger Druck, in den Schatten mit gratiger Wirkung. Der vertikale Glitscher durch die Hand und der horizontale über der Brust Saskias noch sichtbar sowie die beiden Diagonalen oben rechts noch deutlich zeichnend. An drei Seiten mit einem schmalen Rändchen um die Plattenkante, rechts auf diese geschnitten. Das Doppelporträt zeigt Rembrandt vor einem Arbeitstisch in einem Alltagsgewand. Es ist die einzige Radierung, die den Künstler mit seiner Frau Saskia zeigt. Die Darstellung ist wohl vor dem Spiegel entstanden, weshalb Rembrandt hier als Linkshänder zeichnend erscheint. – Unten links ein kleiner Braunfleck, ansonsten sehr gut erhalten.
15-18 secolo
Stampa