Self-Portrait in a Flat Cap and Embroided Dress
Ora di chiamata: c. 17:50 Uhr +/- 20 min
Etching on laid paper. (c. 1642). 9.5 x 6.4 cm (sheet size).
Stima: € 5.000/6.000
Richiesta del Condition Report
Fornendo i tuoi dati e cliccando il pulsante "Richiedi Condition Report", stai chiedendo a KARL & FABER di contattarti per ricevere lo stato di condizione dell'opera d'arte di tuo interesse. Treverai ulteriori informazioni nella politica sulla privacy
More information can be found in the privacy policy.
Bartsch 26; White/Boon 26; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 210 II (von III).
Provenienz:
Sammlung Heinrich Brockhaus (1804-1874), Leipzig, seitdem in Familienbesitz.
Ausgezeichneter, kräftiger, klarer und gleichmäßiger Abzug. Im unteren Rand sind die feinen Wischlinien noch sichtbar. Vor der später wieder angebrachten Signatur Rembrandts. Auf bzw. knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. – In der oberen rechten Ecke mit einer Papierfehlstelle, dort unter Verlust des einen der beiden Punkte. Verso an der linken Kante und der rechten oberen Ecke mit leichter Papierausdünnung sowie mit Spuren und Resten von ehemaliger Montierung, ansonsten gut erhalten.
15-18 secolo
Stampa