Rembrandt Harmensz. van Rijn

The star of the Kings: A night piece

Bartsch 113; White/Boon 113 I (von I); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 263 III (von IV).

Provenienz:
Sammlung Heinrich Brockhaus (1804-1874), Leipzig, seitdem in Familienbesitz.

Hervorragender, tiefschwarzer und leicht samtiger Abzug, mit etwas Plattenton im Stern und mit den diagonalen Linien im Hut des sternhaltenden Kindes.
Diese Radierung, eine beispielhafte Darstellung der Dunkelheit, zeigt eine kleine Straßenszene während einer Epiphanie-Prozession in Amsterdam. Am 6. Januar, zur Feier der Anbetung der Heiligen Drei Könige, zogen Kinder und Erwachsene in kleinen Gruppen nachts durch die Stadt, sangen und sammelten kleine Geschenke. Wie so oft “schildert” Rembrandt die Szene nicht, sondern lässt sie uns selbst erleben, als wären wir Teil dieser nächtlichen Prozession. Mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante. – Verso an der oberen Kante mittig eine leichte Papierausdünnung sowie rückseitig in den Ecke mit Resten und Spuren von ehemaliger Montierung, ansonsten in gutem Zustand.