Abraham and Isaac
Ora di chiamata: c. 17:53 Uhr +/- 20 min
Etching with drypoint on fine laid paper. (1645). 15.8 x 13.1 cm (sheet size).
Stima: € 6.000/8.000
Richiesta del Condition Report
Fornendo i tuoi dati e cliccando il pulsante "Richiedi Condition Report", stai chiedendo a KARL & FABER di contattarti per ricevere lo stato di condizione dell'opera d'arte di tuo interesse. Treverai ulteriori informazioni nella politica sulla privacy
More information can be found in the privacy policy.
Bartsch 34; White/Boon 34; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 224 I-II (von II).
Hervorragender, fein zeichnender Abzug mit der auslassenden Lücke im Bogen, jedoch noch vor den Überarbeitungen an Abrahams rechter Schulter und zwischen dessen linker Hand und Isaak. Mit einem bis zu 3 mm schmalen Rändchen um die Einfassungslinie bzw. oben am Scheitelpunkt des Bogens auf dieselbe geschnitten. – Eine restaurierte Fehlstelle rechts von Isaaks Kopf. Im oberen Blattdrittel drei zarte, diagonal verlaufende Trockenfalten. Papier in den oberen Ecken schwach ausgedünnt, verso im Oberrand mit Montierungsstreifen. In guter Erhaltung.
15-18 secolo
Stampa