Erschienen in der Edition Bild-Zeitung, Berlin.

Mit einem vom Künstler signierten Foto-Zertifikat.

Provenienz:
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen.

• Sonderedition „Grenze weg“ anlässlich des 25. Jahrestags des Mauerfalls
• Besonders typische Stahlskulptur mit Rostpatina
• Cragg ist einer der innovativsten und wandlungsfähigsten Bildhauer der internationalen Gegenwartskunst. Seine Werke befinden sich in Museumssammlungen weltweit

Vor dem Hintergrund des 25-jährigen Jubiläums der deutschen Wiedervereinigung präsentiert die Skulptur „Grenze weg“ eine eindrucksvolle Hommage sowohl an dieses geschichtsträchtige Ereignis als auch an das Brandenburger Tor. Die gewichtige Arbeit spiegelt die einstig unpassierbare Eigenschaft des monumentalen Wahrzeichens sowie den Durchbruch und den Fall der Berliner Mauer wider. Cragg hat die Skulptur in Stahl gegossen und der Oberfläche erlaubt, natürlich zu oxidieren. „Grenze weg“ besticht nicht nur durch seine physische Größe, sondern auch durch seine tiefe symbolische Aussagekraft. Das Werk steht exemplarisch für Craggs unverkennbare und organisch anmutende Formsprache.