Verso kleiner Zollstempel.

Lorenz WK 6.3.18.

Barton, Brigid S., Otto Dix und Die neue Sachlichkeit 1918-1925, Diss, Ann Arbor/Michigan 1981, I.C.8 und I.C. 40; Kinkel, Hans, Otto Dix. Protokolle der Hölle, Zeichnungen, Frankfurt/Main u.a. 1968, Abb. 52; Drawings by Dix, in: The National Gallery of Canada, Journal Nr. 4, Ottawa, Januar 1975, Nr. 19;

Otto Dix. Zeichnungen und Gouachen 1911-1918, Kunst Kabinett Klihm, München 1962, Kat.-Nr. 37, mit Abb.; Otto Dix. Handzeichnungen, Gouachen, Radierungen von 1911 bis 1928, Württembergischer Kunstverein, Stuttgart 1963, Kat.-Nr. 37; Frühe Zeichnungen von Otto Dix, Kunstmuseum, Düsseldorf 1966, Kat.-Nr. 43; Galerie Dr. Ernst Hauswedell, Baden-Baden 1967, Kat.-Nr. 15; Galerie Regio, Lörrach, 1968, Kat.-Nr. 2, mit Abb.; Galerie Welz, Salzburg, o.J.; Otto Dix. acquarelli, disegni, incisioni, Galleria Giulia, Goethe-Institut, Rom 1972, Nr. 46; Otto Dix. Aquarelle, Zeichnungen, Radierfolge „Der Krieg“, Museum Folkwang, Essen u.a. 1971/72, Kat.-Nr. 46; Otto Dix – Zwischen den Kriegen. Zeichnungen, Aquarelle, Kartons und Druckgrafik 1912-1939, Haus am Waldsee, Berlin/Kunstverein, Hannover 1977, Kat.-Nr. 31, mit Abb. S. 47; Otto Dix. Drawings and Watercolors, Serge Sabarsky Gallery, New York 1978 sowie 1980, Kat.-Nr. 2; Internationaler Kunstmarkt, Köln, Oktober 1979; Works by German Expressionists, Serge Sabarsky Gallery, New York 1983, Kat.-Nr. 3; An Exhibition of Works by Otto Dix, Serge Sabarsky Gallery, New York 1983/84, Kat.-Nr. 17; Otto Dix, Villa Croce, Genua u.a. 1986/87, Kat.-Nr. 76 bzw. 87; Otto Dix. Die frühen Jahre, Erholungshaus der Bayer AG, Leverkusen u.a. 1989-1999, Kat.-Nr. 20 bzw. 27; Otto Dix zum 99. „Kinderwelt und Kinderbildnis“, Städtische Galerie Villingen-Schwenningen u.a. 1990/91, Kat.-Nr. 133.

Provenienz:
Kunstkabinett/Galerie Klihm, München 1962; Sammlung/Nachlass Serge Sabarsky, New York, 1980 bei Vorgenannter erworben; Sammlung/Stiftung Vally Sabarsky, New York.

Zuletzt angesehen