Verso am Oberrand wohl alt bezeichnet. Aufgrund der Montierungen nicht mehr lesbar.
Heiderich 915 (ohne Abb.)

Sabarsky, Serge. Zeichnungen und Aquarelle des deutschen Expressionismus, Stuttgart 1990, mit farb. Abb.

August Macke – Heinrich Nauen, Gemälde/Graphik, XIV. Sonderausstellung der Kestner-Gesellschaft Hannover, 1918, Kat.-Nr. 70;
August Macke, Kestner-Gesellschaft, Hannover 1935, Kat.-Nr. 110;
August Macke. Gesang von der Schönheit der Dinge. Aquarelle und Zeichnungen, Kunsthalle Emden (Stiftung Henri Nannen) u.a., 1992-93, Kat.-Nr. 78, mit s/w Abb., S. 136 u. 282;
Neue Galerie, New York 2009-10.

Provenienz:
Nachlass des Künstlers, verso auf dem Karton mit dem Stempel (Lugt 1775b);
Joan Fisher, bis 1991,
Sammlung/Nachlass Serge Sabarsky, New York, seit 1991, Etikett auf Rahmenrückseite;
Sammlung/Stiftung Vally Sabarsky, New York.