Die Auflage des Blattes erscheint als Blatt 9 der insgesamt 10-teiligen Mappe „Otto Mueller: Zehn Lithographien“ im Frühjahr 1922 beim Verlag Graphisches Kabinett I.B. Neumann, Berlin.

Karsch 147 a (von b).

Sabarsky, Serge (Hrsg.), Druckgraphik des deutschen Expressionismus, Mailand 1984, Kat.-Nr. 8, mit farb. Abb. S. 154; Sabarsky, Serge, Malerei des deutschen Expressionismus, Stuttgart 1987, mit s/w Abb. S. 159; Sabarsky, Serge (Hrsg.), Graphik des deutschen Expressionismus, Stuttgart/München 1991, Kat.-Nr. 118, mit farb. Abb. S. 161.

Graphik des deutschen Expressionismus, Internationale Wanderausstellung, Künstlerhaus, Wien u.a. 1984-1993, Kat.-Nr. 8 bzw. 118; Neue Galerie, Museum for German and Austrian Art, New York 2009/10; Visual Weimar. 1919-1933, Middlebury College Museum of Art, Middlebury/Vermont 2014; Naked Truth: The Body in Early 20th-Century Germany and Austria, Middlebury College Museum of Art, Middlebury/Vermont 2015.

Provenienz:
Nachlass Krob; Sammlung/Nachlass Serge Sabarsky, New York, 1982 von Vorgenanntem erworben; Sammlung/Stiftung Vally Sabarsky, New York.