Verso bezeichnet „22“ und „9.“ oder „g.“.

Wir danken Renate Ebner, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für die freundlichen Hinweise bei der Katalogisierung dieses Werkes. Das Aquarell ist im Nachlass-Archiv registriert.

Erich Heckel. 1883–1970. Aquarelle und Zeichnungen aus Norddeutschland, Altonaer Museum, Hamburg 1970/71, Kat.-Nr. 13, dort mit dem Zusatz „Stralsund“; Expressionisten 2. Aquarelle, Zeichnungen, Ölbilder, Galerie Ilse Schweinsteiger, München 1982, Kat.-Nr. 40; Galerie Ilse Schweinsteiger, München 1987, Kat.-Nr. 44.

Provenienz:
Nachlass Erich Heckel, Gaienhofen; Sammlung/Nachlass Serge Sabarsky, New York, bei Vorgenanntem erworben; Sammlung/Stiftung Vally Sabarsky, New York.