Christian Rohlfs

Collegio-Kirche in Ascona

Nicht bei Vogt.
Mit einer schriftlichen Echtheitsbestätigung des Christian Rohlfs Archivs am Osthaus Museum, Hagen, vom 1.8.2011. Die Arbeit ist mit der Nummer CRA 23/11 im Archiv registriert.

Christian Rohlfs 1849-1938. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgraphiken, Galerie Remmert und Barth, Düsseldorf 1993, Kat.-Nr. 67, S. 82f., mit farb. Abb;
Christian Rohlfs (1849-1938), Galerie Margret Heuser, Düsseldorf 2010, Kat.-Nr. 44, mit farb. Abb.

Provenienz:
Ketterer, München 28.10.2011, Los 726;
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen.