Karl Schmidt-Rottluff

Landschaft am Meer

Wir danken Christiane Remm, Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung, Berlin, für die freundlichen Hinweise bei der Katalogisierung dieses Werkes. Die Arbeit wird in das Archiv der Stiftung aufgenommen.

Zeichnungen, Aquarelle, Druckgrafik, Galerie Ilse Schweinsteiger, München 1986, Kat.-Nr. 94.

Provenienz:
Lawrence Feininger, 1974, direkt vom Künstler erhalten;
Galerie Serge Sabarsky, New York;
Privatsammlung, USA.

In seiner Spätphase malt Karl Schmidt-Rottluff vorzugsweise Stillleben, aber auch Landschaften aus der Erinnerung heraus. Die Farbe erweist sich weiterhin als ausschlaggebend für die Gesamtkomposition. Charakteristisch bleibt die knappe Formensprache sowie die Umrandung der einzelnen Komponenten in Schwarz. Dabei werden die umrandeten Formen von den kräftigen Kreidefarben ausgefüllt und hier teilweise sogar übermalt.