1920 verbringt Christian Rohlfs von Ende Juni bis Ende Oktober eine künstlerisch produktive Zeit in Mittenwald und Erling bei Andechs in Bayern (vgl. Paul Vogt, WVZ Aquarelle und Zeichnungen, Nr. 1920/39-81 sowie WVZ Gemälde 647 und 648).

Provenienz:
Privatsammlung, Berlin/Linz;
Karl & Faber, 25.5.2012, Los 1002;
Privatsammlung, Österreich.

Oberfläche partiell geringfügig berieben, vereinzelte schwache Fleckchen, rechts unten kleines Wasserrändchen, Blattkanten teils minimal bestoßen. Verso an den Blatträndern fest im Passepartout montiert. Insgesamt in guter Erhaltung.