Erich Heckel

Plakat der „1. Ausstellung Neuzeitlicher Deutscher Kunst“ Krefeld

Dube H 324; Gercken 761 H II (von II).

Sabarsky, Serge (Hg.), Druckgraphik des deutschen Expressionismus, Mailand 1984, s/w Abb. S. 23 (Kat.-Buch zur gleichnamigen internationalen Wander-Ausstellung 1984-93).

Erich Heckel – Die frühen Jahre. Zeichnungen, Aquarelle, Graphik, Städtische Galerie, Bietigheim-Bissingen 1995, s/w Abb. S. 122;
Modern Worlds: Austrian and German art 1890-1940, Ronald S. Lauder, Neue Galerie, New York 2021/22, außer Kat., verso auf der Rahmenrückwand mit dem Etikett.

Provenienz:
Sammlung Serge Sabarsky, New York, verso auf der Rahmenrückwand mit dem Etikett;
Privatsammlung, USA.

Das Ausstellungsplakat variiert den Holzschnitt „Männerbildnis“ von 1919 (Gercken 739 H). Die Krefelder Ausstellung, die u.a. Werke von Heinrich Campendonk, Emil Nolde, Oskar Kokoschka, August Macke, Franz Marc und Ernst Ludwig Kirchner zeigte, organisierte der Bildhauer und Kunsthistoriker Dr. Ludwig Thormaehlen (1889-1956), mit dem Heckel befreundet war. Drei Exemplare des Plakates befinden sich in Museumsbesitz: Stiftung Ada und Emil Nolde, Seebüll; Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg; Rifkind Center, Los Angeles County Museum of Art, USA.