George Grosz

Recto: Die Abfahrt – Verso: Begrüßung

Provenienz:
Nachlass des Künstlers, verso mit dem Nachlassstempel, dort mit der handschriftlichen Nummerierung „3 94 5“ und „LgNr. 631“ sowie einer handschriftlichen Datierung „1926“;
Jeanne Frank Art, New York;
Privatsammlung, Miami;
Privatbesitz, New York.

Die vorwiegend zwischen 1925 und 1932 entstandenen Aquarelle und Zeichnungen Berliner Straßenszenen bilden einen umfangreichen, oft satirischen, Kommentar auf das ‘gutbürgerliche‘ Leben in der Metropole. – Im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt. An der unteren Kante bräunliche Verfärbungen. Verso an den Rändern fast umlaufend Klebereste von alter Montage. Allgemein gut.