George Grosz

Recto: Downtown Manhattan – Verso: Study of a cook

Provenienz:
Nachlass des Künstlers, verso mit dem Nachlassstempel, dort mit der handschriftlichen Nummerierung „4 42 10“ und „LgNr. 1588“ sowie einer handschriftlichen Datierung „ca. 1934“;
Kunsthandel Jörg Maaß, Berlin (1998);
Privatbesitz, New York;
Privatsammlung, Rheinland.

Die Arbeit entstand in den ersten Jahren seines amerikanischen Exils, als er noch in Bayside, einer Nachbarschaft im Ortsteil Queens, New York, lebte. Viele Arbeiten aus dieser Zeit zeigen Impressionen aus dem Großstadtleben seiner neuen Heimat. – An den Kanten Löchlein von ehemaliger Befestigung. Recto und verso schwach lichtrandig. Allgemein sehr gut.