Schiefler 136 II (von II).

„Schwarz auf Weiß. Druck-Graphik im Wandel der Zeit von Rembrandt bis Dieter Roth“, Stiftung Ahlers Pro Arte/Kestner Pro Arte, Hannover 28.9.2013-5.1.2014, mit Abb., S. 18.

Provenienz:
Galerie Herold, Hamburg/Kampen (dort vom Vorbesitzer 2007 erworben);
Ahlers Collection;
Privatsammlung, Norddeutschland.

Im Passepartoutausschnitt minimal lichtrandig, vereinzelte kleine Fleckchen im Randbereich. Verso an den oberen Ecken kleine Montagereste. Der frühe Abzug von schöner Erhaltung.