Heinrich Bürkel

Vorgebirgslandschaft bei aufziehendem Gewitter.

Mountainous landscape with an upcoming thunderstorm. Oil on canvas, mounted on panel. Ca. 21 : 25.5 cm. On the reverse with the stamp of the estate. Framed. In a fine brush stroke characteristically composed landscape. The foreground shows a small flock of cows followed by a farmer. The right part of the painting is set in a dark light from the upcoming clouds of the thunderstorm, which adds an interesting light-dark contrast to the painting.

Bühler/Krückl 308.
Liebevoll, in feinem Pinsel ausgearbeitetes Landschaftsbild mit einer kleinen Kuhherde und einem Hirten im Hintergrund. Bürkel, einer der kreativsten Münchener Landschafts- und Genremaler des 19. Jahrhunderts lässt einen interessanten Helldunkel-Kontrast entstehen, der durch die aufziehenden Gewitterwolken herbeigeführt wird. Die rechte Bildhälfte erzeugt durch die dunklen Wolken eine bedrohliche Stimmung, während über den Bergen im Hintergrund noch die Sonne scheint. Schon früh spezialisierte sich Heinrich Bürkel auf die Darstellung von Landschaften. 1824 wurde er Mitglied des von ihm neu gegründeten Münchener Kunstvereins. 1858 trug man ihm die Ehrenmitgliedschaft der ihn vor 30 Jahren ablehnenden Münchener Akademie an. Zuvor war er bereits Ehrenmitglied der Wiener und der Dresdner Kunstakademie geworden. Bürkels Höhepunkt in seinem Schaffen war sicherlich die Teilnahme an den Weltausstellungen in London (1862) und Paris (1867). Rechts oben im Bereich des Himmels mit kleineren Retuschen, in der rechten unteren Ecke mit einer Farbabreibung durch die Rahmung, ansonsten in gutem Zustand.
Provenienz: Verso mit dem Nachlassstempel.