05.12.2019 18:00 Uhr | Ergebnisliste

Auktion 294 | Ausgewählte Werke | TEIL I (Moderne & Zeitgenössische Kunst)

1–24 von 33 Ergebnissen angezeigt

Auktionsinfo

NEU
Ausgewählte Werke Moderne & Zeitgenössische Kunst

Heinrich Campendonk
Wirsthaus, 1917
Aquarell und Gouache auf Papier, auf Karton aufgezogen, ca. 47 x 40,5 cm, monogrammiert und datiert unten rechts
© VG Bild-Kunst, Bonn 2019

Los 601N

Karl Schmidt-Rottluff

Paar am Wald

Ergebnis:  37.500*

Los 606

Otto Mueller

Junge Frau mit Eidechse (Mädchen mit Salamander)

Ergebnis:  31.300*

Los 607

Hermann Max Pechstein

Weiblicher Akt vor einem Spiegel

Ergebnis:  35.000*

Los 608

Wassily Kandinsky

„Automne“ (Herbst)

Ergebnis:  30.000*

Los 613

Ernst Ludwig Kirchner

Fünfte Jahresmappe der Künstlergruppe Brücke

Ergebnis:  93.800*

Los 615N

Lyonel Feininger

The Island

Ergebnis:  41.300*

Los 616N

Lyonel Feininger

Three Sailing Boats Anchored by Night

Ergebnis:  25.000*

Los 617

Georg Schrimpf

Das Mädchen mit dem Lämmlein – eine Hl. Agnes

Ergebnis:  16.300*

Los 619

Pablo Picasso

Minotaure aveugle guidé dans la nuit par une petite fille au pigeon

Ergebnis:  25.000*

Los 622

Günter Brus

„Das Unerhörte“

Ergebnis:  162.500*

Los 623N

Serge Poliakoff

Composition abstraite

Ergebnis:  125.000*

Los 624

Arnulf Rainer

Skifahrer Zyklus

Ergebnis:  93.800*

Los 625

Otto Piene

„Wechsel“

Ergebnis:  37.800*

Los 626

Alexej von Jawlensky

Abstrakter Kopf

Ergebnis:  587.500*

Los 627

Arnulf Rainer

Übermaltes Kreuz

Ergebnis:  162.500*

Los 632

Arnulf Rainer

Wasserfall

Ergebnis:  43.800*

Los 635

Adolf Erbslöh

Parklandschaft („im Frühling“)

Ergebnis:  100.000*

Los 637

Ernst Wilhelm Nay

„Ursprung in Gelb“

Ergebnis:  250.000*

Los 639

Jorinde Voigt

Piece for Words and Views XI

Ergebnis:  41.300*

Los 641

Pol Bury

Ponctuation érectile

Ergebnis:  62.500*

Los 642

Raimund Girke

Ohne Titel

Ergebnis:  24.400*

Los 643

Gotthard Graubner

Kissenbild

Ergebnis:  62.500*

Los 644

Carl Buchheister

„Silbergrundbild“

Ergebnis:  137.500*

Los 645

Victor Vasarely

„GAMMA 55“

Ergebnis:  40.000*

* Alle Angaben inkl. Aufgeld (25%) ohne MwSt. und ohne Gewähr. Irrtum vorbehalten.
*** Unter Vorbehalt: Nachverkaufspreise von unter Vorbehalt zugeschlagenen Werken auf Anfrage.