Die Marter der Zehntausend von Nikomedien.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. “Namen Jesu” (Meder 306). (Um 1496). Ca. 39 : 28,5 cm (Blattgröße).
Result: € 1,750*
Bartsch 117; Meder 218 d (von g); Schoch/Mende/Scherbaum 104 d (von g).
Kräftiger, klarer Abzug mit der Lücke in der Schulter des am Boden liegenden Geköpften. Auf Einfassungslinie geschnitten. – Leicht unregelmäßig gebräunt. Mit drei restaurierten und überzeichneten Fehlstellen am oberen und am linken Rand oben. Mehrere kleinere und ein ca. 3 cm breiter restaurierter Einriss an den seitlichen Rändern. Altersgemäß erhalten.
Provenienz: Karl & Faber, Auktion 161, 25.11.1982, Los 70.
Period
15th-18th Century
Technique
Prints
Share
Sell a similar work
More works by this artist in current auctions