Provenienz:
Nachlass des Künstlers, verso auf dem Keilrahmen mit dem Stempel;
Privatbesitz, Rheinland-Pfalz.

Fritz Burger studiert von 1883 bis 1897 an den Akademien in München und Paris und lebt anschließend bis 1905 in Basel. Er stellt bei der Münchner Secession und im Münchner Glaspalast aus und ist an Kunstausstellungen in Berlin und Dresden beteiligt. Neben Stillleben und Landschaften malt er überwiegend Porträts. Das impressionistische „Damenporträt mit Landschaft“ zeigt deutlich französische Einflüsse. – Leinwandspannung etwas schwach. Leicht verschmutzte Oberfläche, partiell minimales Craquelé, vereinzelte geringfügige Retuschen. Unten mittig kleine geschlossene und retuschierte Leinwandläsur. Bildränder berieben und bestoßen, teils mit Läsuren und kleinen Fehlstellen in Farbschicht und Leinwand. Sonst in guter Erhaltung.