Lovis Corinth

Recto: Hände mit Katze – Verso: Katzenstudie

Verso kleiner Stempel des Hauptzollamts Berlin. Vorzeichnung zu dem 1919 entstandenen Gemälde „Hand mit Katze“ (vgl. WVZ Behrend-Corinth 757).

Provenienz:
Nachlass des Künstlers, mit dem Stempel „Atelier Lovis Corinth“ und der Signatur von Thomas Corinth, dem Sohn des Künstlers;
Privatsammlung, Hessen.

Schwach gebräunt, leichte Fleckchen, vereinzelte kleine Griffknicke. Blattkanten leicht bestoßen, an den Ecken minimale Knickspuren. Verso Bräunung von altem Montierungsband sowie kleiner Papierabrieb. Insgesamt in guter Erhaltung.