Max Beckmann

Porträt einer Frau im Halbprofil nach links

Verso wohl von Reinhard Piper bezeichnet: für Frau Ullstein.

Von Wiese 447.

Die Zeichnung wird in das in Vorbereitung befindliche erweiterte Werkverzeichnis der Zeichnungen Max Beckmanns von Dr. Stephan von Wiese und Hedda Finke, Berlin, aufgenommen.

Glaser Curt, Meier-Graefe Julius, Fraenger Wilhelm und Hausenstein Wilhelm, Max Beckmann, München 1924, Tafel 39.

Max Beckmann, Das gesammelte Werk, Gemälde, Graphik, Handzeichnungen aus den Jahren 1905-1927, Städtische Kunsthalle Mannheim, 1928, Kat.-Nr. 153,
Magic Realism, Art in Weimar Germany 1919-33, Tate Modern, London 2018/19, mit Abb. S. 25.

Provenienz:
Reinhard Piper, München, von etwa 1928 bis 1997 in Familienbesitz;
Hauswedell & Nolte, Hamburg 24.5.1997, Los 743;
Grisebach, Berlin 27.5.2000, Los 172;
Gagosian Galerie, New York;
Privatsammlung, Europa, 2010 bei Vorgenannter erworben.

Die Zeichnung entsteht während Beckmanns ersten Frankfurter Jahren. Mit klaren ruhigen Linien setzt der Künstler sein Gegenüber aufs Papier. Die großen ausdrucksstarken Augen, die den Betrachter ansehen, zeichnen die sonst etwas streng wirkende Porträtierte aus.

Zuletzt angesehen