Blatt 8 aus der Mappe „Der Jahrmarkt“, herausgegeben 1922 vom Verlag der Marées-Gesellschaft, R. Piper & Co., München, mit dem Trockenstempel.

Hofmaier 198 B b (von B b).

Glaser, Curt, Meier Graefe, Julius, Fraenger, Wilhelm, Hausenstein, Wilhelm, Max Beckmann, München 1924, Kat.-Nr. 173; Gallwitz, Klaus, Max Beckmann. Die Druckgraphik. Radierungen, Lithographien, Holzschnitte, Karlsruhe 1962, Kat.-Nr. 170; Sabarsky, Serge (Hrsg.), „Max Beckmann“, in: Druckgraphik des deutschen Expressionismus, Mailand u.a., 1984/85, Kat.-Nr. 8, S. 229, mit s/w Abb. S. 36.

Max Beckmann. Das graphische Werk 1911-1946, Kunstverein Freiburg im Marienbad u.a., 1998/99, Kat.-Nr. 53.

Provenienz:
Associated American Artists, New York; Sammlung/Nachlass Serge Sabarsky, New York, 1982 bei Vorgenannter erworben;
Sammlung/Stiftung Vally Sabarsky, New York.