Blatt 6 der insgesamt 10 Blatt umfassenden Mappe „Berliner Reise“, herausgegeben von I.B. Neumann, Berlin.

Hofmaier 218 B (von B).

Glaser, Curt, Meier Graefe, Julius, Fraenger, Wilhelm, Hausenstein, Wilhelm, Max Beckmann, München 1924, Kat.-Nr. 193;
Gallwitz, Klaus, Max Beckmann. Die Druckgraphik. Radierungen, Lithographien, Holzschnitte, Karlsruhe 1962, Kat.-Nr. 187;
Belting, Hans, Max Beckmann. Die Malerei als Konfession, in: Sabarsky, Serge (Hrsg.), Malerei des deutschen Expressionismus, Stuttgart u.a. 1987-1990, mit s/w Abb. S. 66 bzw. 144 bzw. 58.

Graphik des deutschen Expressionismus, Künstlerhaus, Wien u.a. 1984–1993, Kat.-Nr. 15 bzw. 16;
Max Beckmann. Das graphische Werk 1911–1946, Kunstverein Freiburg im Marienbad u.a., 1998/99, Kat.-Nr. 67;
Neue Galerie Museum, New York 2009–2011.

Provenienz:
Dr. Wilhelm F. Arntz, Haag / Oberbayern;
Sammlung/Nachlass Serge Sabarsky, New York, 1984 bei Vorgenanntem erworben;
Sammlung/Stiftung Vally Sabarsky, New York.