Schiefler/Mosel/Urban L 72 II (von II).

Emil Nolde. Aquarelle und Grafik, Mezinárodní kulturní centrum Egona Schieleho, Ceský Krumlov u.a. 1994-1998, S. 146f. bzw. S. 140f., teils mit farb. Abb.;
Visual Weimar. 1919-1933, Middlebury College Museum of Art, Middlebury/Vermont 2014.

Provenienz:
Sammlung/Nachlass Serge Sabarsky, New York, ca. 1985 erworben; Sammlung/Stiftung Vally Sabarsky, New York.