Ernst Wilhelm Nay

Farbholzschnitt 1952 – 4

Verso bezeichnet „Nr. 18“ und weitere Beschriftungen von fremder Hand. Der Holzstock Schwarz ist laut Gabler noch im Nachlass vorhanden. Verso mit schöner Struktur des Druckstocks.

Gabler 38.

Provenienz:
Ketterer, München 8.6.2013, Los 206;
Privatsammlung, Baden-Württemberg.

Laut Gabler lässt sich diese qualitätvolle Oberflächenstruktur der Farbholzschnitte nicht in der Presse, sondern nur im Handreibedruck erzielen. Der Formcharakter der Farbholzschnitte von 1952 wird sowohl von der die Messerführung bedingten Holzstruktur wie von der pastosen Materialität der Druckfarbe bestimmt. (Gabler S. 16).