Mit einer undatierten Fotoexpertise des Archivio Pino Pinelli, Mailand. Das Werk ist im Archiv unter der Nummer PITTURA GR_1975_3_527 registriert.

Pino Pinelli a partire dal colore, Colossi Arte Contemporanea, Brescia 2011, mit farb. Abb. S. 47;
Pino Pinelli. Monochromo (1973-1976): il colore come destino e come profezia, Dep Art Gallery, Mailand 2019, Kat.-Nr. 67, mit farb. Abb. S. 136.

Provenienz:
Galleria Giraldi, Livorno;
Privatsammlung, Italien.