Ecce Homo (Schmerzensmann mit gebundenen Händen)

Bartsch 21; Meder 21 a (von d); Schoch/Mende/Scherbaum 64 a (von d).

Das seltene Blatt in einem ausgezeichneten zarten Druck, wie bei Meder für diesen frühen Zustand beschrieben. Noch mit der ehemaligen Horizontlinie über dem linken Oberschenkel. Mit einem bis zu 8 mm breiten Rand um die Plattenkante. Dürers Schmerzensmann entstand 1512 vermutlich als erstes von drei Kaltnadelblättern – im selben Jahr wie die letzten zehn Blätter der Kupferstichpassion. – An der rechten Kante mit einem winzigen, hinterlegten Einriss. Unten rechts eine kleine Papierfehlstelle an der Kante, ansonsten in gutem Zustand. Sehr selten!