Wir danken Hans Geissler und Renate Ebner, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für die freundlichen Hinweise bei der Katalogisierung dieses Werkes. Das Aquarell ist im Nachlass-Archiv registriert.
Provenienz:
Nachlass des Künstlers, 1979 veräußert; Privatbesitz, Süddeutschland.

Das Aquarell zeigt ein Motiv aus Graubünden. – In gutem Zustand.