Erich Heckel

Winter in the mountains

Wir danken Hans Geissler und Renate Ebner, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für die freundlichen Hinweise bei der Katalogisierung dieses Werkes. Das Aquarell ist im Nachlass-Archiv registriert.
Provenienz:
Nachlass des Künstlers, 1979 veräußert; Privatbesitz, Süddeutschland.

Das Aquarell zeigt ein Motiv aus Graubünden. – In gutem Zustand.