Prasse W 191.
Provenienz:
Sammlung des Künstlers; Privatsammlung, USA.

In der Auflage erschien das Motiv als Blatt 9 in der Mappe „Zwölf Holzschnitte von Lyonel Feininger“, Staatliches Bauhaus, Weimar 1921. – Rechter und linker Blattrand papierbedingt unregelmäßig. Kaum merklich (stock-)fleckig und angeschmutzt. Sonst schön.