Francesco da Ponte, gen. Bassano

Verkündigung an die Hirten

Mit Gutachten von Dr. Mauro Lucca, datiert 22.10.2011 (in Kopie).
Provenienz:
Europäische Privatsammlung.

Mauro Lucco hat vorliegendes Bild als Arbeit von Francesco da Ponte, genannt il Bassano, identifiziert. Er weist darauf hin, dass es sehr wahrscheinlich einen Prototyp von der Hand des Vaters, Jacopo, gab, der sich nicht erhalten hat, aber von den Söhnen mit leichten Abwandlungen mehrfach rezipiert wurde. Im Museo Civico von Padua befindet sich eine ähnliche, etwas größere und signierte Darstellung von Leandro Bassano (Inv. Nr. 483), die rechts noch die Figur des Auftraggebers sowie Hütten im Mittelgrund enthält. Doch ist sie in malerischer Hinsicht weit weniger ausdifferenziert, ihr fehlt die Brillanz und die „Sprezzatura“ unserer Darstellung. Lucco hält vorliegendes Gemälde für die früheste, qualitätvollste und dem Vorbild am nächsten stehende Version. Jacopo schuf seine Komposition Ende der 1560er oder in den frühen 1570er Jahren, als er seinen spezifischen Luminarismus von oftmals magisch-unwirklicher Farbgebung schon voll entwickelt hatte. Francesco übernimmt vom Vater die unwirkliche Lichtgebung. Sein spezifisches Interesse an erzählerischen Motiven bezeugen die im Vordergrund sehr realistisch und detailreich geschilderten Tätigkeiten der Hirten.