Heinrich Campendonk

Sitzender Harlekin

Engels/Söhn 59 b (von b).

Provenienz:
Lempertz, Auktion 750, Köln 22.11.1997, Los 737, vom Vorbesitzer dort erworben;
Privatsammlung, Norddeutschland, im Erbgang an den heutigen Besitzer.

Mit fachmännisch geschlossenen Papierläsuren an den Blatträndern, teils bis in die Darstellung reichend, schwache geglättete Knickspuren, leichte Druckspuren von der Passepartoutinnenkante, sonst in guter Erhaltung.