Ernst Ludwig Kirchner

Platz in Berlin mit Hedwigkirche

Mit einer Fotoexpertise von Dr. Wolfgang Henze, Ernst Ludwig Kirchner Archiv, Campione/Schweiz, vom 14.4.1989. Die Zeichnung ist im Archiv dokumentiert und wird in den künftigen Werkkatalog aufgenommen.
Laut freundlicher Auskunft von Dr. Wolfgang Henze handelt es sich nicht um Dresden, sondern um eine Zeichnung der Berliner Zeit, Wichtrach/Bern, vom 25. Mai 2017.

Provenienz:
Privatsammlung, Baden-Württemberg.

Aus einem Skizzenbuch. Mit zwei abgerundeten Ecken. Mit leichten Gebrauch- und Handhabungsspuren sowie Atelierspuren. Minimale Randmängel. Verso teils mit Papier hinterlegt (vor allem an der Stelle des ca. 6 cm langen Einrisses). Riss minimal retuschiert. Reste alter Montage. Von schönem Gesamteindruck.