Egon Schiele

Kümmernis aus: Mappe „Das graphische Werk von Egon Schiele“.

Otto Kallir 7 b (von b).

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.

Aus der Auflage des Avalun-Verlages, die für 1919 vorgesehen war. Nur ein kleiner Teil der angekündigten Auflage wurde verkauft. Drucke, die unverkauft blieben, tragen keinen Signaturstempel und sind ohne die handschriftliche Nummerierung. 80 dieser Drucke auf allen drei bestehenden Papierarten wurden im Jahr 1922 in die Auflage der Mappe „Das graphische Werk von Egon Schiele“ aufgenommen, einige zusätzliche wurden als Belegexemplar der Mappe verwendet, diese Abzüge tragen meist rückseitig den Signaturstempel. Die ungestempelten Abzüge – wie im vorliegenden Fall – wurden in den späteren Jahren einzeln verkauft. – Ausgezeichneter, gratiger Druck in Grünschwarz, teilweise mit kräftigem Plattenton. Mit Randmängeln.