Heiderich 886.

Provenienz:
Ehemals Galerie Arnoldi-Livie, München (verso mit dem Etikett).

Unten rechts wohl von fremder Hand datiert. Verso neben dem Nachlassstempel von Elisabeth Erdmann-Macke betitelt und datiert.
Das Zeichnen begleitete Auguste Macke durch seinen Alltag. Immer war ein Zeichenblock zur Hand, um die sinnliche Wahrnehmung seines Umfeldes unmittelbar zu Papier bringen zu können. Die Dynamik dieser Landschaftsansicht entsteht durch die konkav und konvex geprägte Bildaufteilung des unteren Bildbereiches. Der Weg läuft in einen nach links geöffneten Bogen am Baum vorbei und trifft einen zweiten Weg, der in einer leichten Kurve von rechts nach links hinten läuft. Darüberhinaus wiederholen sich diese Formen auch in der Aufteilung der Felder. Dagegen wird der Himmel gänzlich von dem Blätterwerk des Baumes bedeckt und von dem dominierenden Geäst des Baumes bestimmt. – Von guter Erhaltung.