Wir danken dem Künstler für seine freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung.
Provenienz:
Sammlung Gunter Sachs.

Die Wechselwirkung von Licht und reflektierenden Oberflächen fasziniert den Kalifornier Larry Bell und veranlasst ihn zu seinen Skulpturen aus Glas. Ab Mitte der 1960er Jahre experimentiert er mit unterschiedlich beschichteten Glasflächen und verschiedenen Metallen. Reduziert auf die quadratischen Flächen des Würfels setzte er mit den metallischen Kanten die entscheidenden Akzente. Vor allem in seinen „Cubes“ zeigt er sich als Vertreter der Minimal Art. Sein Minimalismus ist nicht spröde und theorielastig, vielmehr liegt der Akzent auf sinnlicher Erfahrbarkeit. Nach Auskunft des Künstlers gehört diese Skulptur zu einer kleinen Werkgruppe, die um 1964 entstanden ist. – Stellenweise minimal berieben, sonst sehr gut.