Hans Hofmann

Ohne Titel (From the chromatic series # 1/5).

Provenienz:
Aus dem Nachlass von Hans Konrad Roethel, dem Direktor der Städtischen Galerie im Lenbachhaus, München, in den Jahren 1956-1971.

Komposition aus der letzten Werkphase des Künstlers: Die Farbe ist endgültig zur alles bestimmenden Komponente geworden und die Form ihr untergeordnet. Hofmann verdichtet die pastos aufgetragenen Farben zu reliefartigen Inseln und unterlegt sie mit zart aquarellierten Farbflächen. Entstanden ist dieses mit „from the chromatic series“ bezeichnete Werk 1962. Kurz zuvor war Hans Hofmann zusammen mit amerikanischen Künstlern wie Jackson Pollock, Willem de Kooning, Philipp Guston oder Franz Kline zur documenta 2 (1959) und der Biennale (1960) in Venedig eingeladen. Mit dieser Teilnahme wird Hans Hofmanns Bedeutung als wichtigstes Bindeglied zwischen europäischer und amerikanischer Kunst unterstrichen. Gleichzeitig vollzog sich eine Zeitenwende: Die Avantgarde ist nicht länger ausschließlich in Europa beheimatet, die wichtigsten Künstler der ersten Nachkriegsjahre sind die Vertreter der New York School. – Ölfarbe etwas ausgefettet, erhöhte Partien teils leicht eingeebnet, verso partiell Reste alter Montage. Sonst sehr gut erhalten.