„Julius Bissier: Paintings and Brush Drawings, 1938 to 1965: a tribute to John Lefebre“, Achim Moeller Fine Art, New York 14.11.-19.12.1987.
Provenienz:
Nachlass des Künstlers; Privatsammlung, New York.

Ende der 1950er Jahre erarbeitet Bissier eine neue Bildsprache. Jetzt werden die Bildgegenstände zeichenhaft um die Bildmitte versammelt, keine der Formen ragt von außen in das Bild hinein, keine ist angeschnitten, alles ist in einem schwebenden, in sich ruhenden Gleichgewicht. Genau dieses beschreibt auch der Titel, denn Yin und Yang bezeichnen Gegensätze, die aufeinander bezogen eine Gesamtheit bilden und so im Gleichgewicht bleiben. – Leichte Craquelébildung, mit wenigen Ausbrüchen in der linken oberen Ecke. Verso mittig Klebereste. Allgemein schön.