Werkverzeichnis-Nr. ACK 4285 (Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Bissingen, verso auf der Leinwand mit der vorläufigen Nr. bezeichnet).
„Max Ackermann. Gemälde 1908-1967“, Ausst.-Kat. Mittelrhein Museum Koblenz/Kunstverein Konstanz im Wessenberghaus u.a. 1967/68, S. 58 f, Nr. 89 mit Abb. sowie Farbabb. auf Tafel VIII.
Provenienz:
Galerie Kröner, Freiburg; Privatsammlung, Freiburg/Merzhausen; Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen.

„Die Komposition ‚Entfaltung‘ von 1951 (…) gibt uns den Schlüssel zu dieser Bildreihe. Entfaltung möchte Ackermann im Sinne der Entfaltung des Lebens im All verstanden haben. So schweben und ballen sich in diesen Bildern Formen, die Assoziationen mit Menschen, Tieren, Pflanzen und kosmischen Kräften erlauben. Der Raum ist durch lichte, feine, abgestufte Töne strukturiert. Die Bilder sind Chiffren für das ins unendliche All eingebettete Dasein.“ (Maria Velte, in: Ausst.Kat. Mittelrhein Museum, S. XVII). – Randbereich minimal berieben, Ecken mit kleinen Farbverlusten, kaum merklich angestaubt, sonst insgesamt von sehr guter Erhaltung.