Nicht bei Schult; Wittboldt/Laur 2500.
Provenienz:
Sammlung Ingeborg Tremmel; Ketterer Kunst, Auktion 282, München 5./6.5.2003, Los 800; Privatsammlung, Hamburg.

Mit weichem Strich erfasste Standfigur, deren Gewand in lockeren Falten herabfällt; eine Ausführung als Plastik oder Graphik ist nicht feststellbar, somit kann das vorliegende Blatt als autonome Studie gelten. – Gering gebräunt, kaum merkliche Fleckchen; einige alt restaurierte kurze Randeinrisse, immer noch sehr guter Gesamteindruck.