Lorenz NSk 10.3.3.
Ausstellung: „Otto Dix und Rudolf Schlichter. Frauenbilder“, Galerie Brockstedt, Hamburg, 1990, Nr. 11, mit Abb.
Provenienz:
Galerie Brockstedt, Hamburg; Galerie Valentien, Stuttgart; Privatsammlung, Hamburg.

Lockere, auf die Kontur konzentrierte Zeichnung, bei der das Inkarnat mit wenigen Schraffuren und Wischungen ausformuliert wird. Lorenz ordnet diese der Gruppe von Zeichnungen zu, die sie als Abschied von der Neuen Sachlichkeit und Wende zur altmeisterlichen Stilphase zusammen gefasst hat. – Leicht fleckig; Rand mit wenigen punktuellen Verlusten und links restauriertem Einriss (4 cm), guter Gesamteindruck.