„Josef Scharl“, Galerie Georges Moos, Genf, 1953, verso mit dem Aufkleber; „Josef Scharl. Werke aus drei Jahrzehnten“, Galerie Nierendorf, Berlin 1983/84, Kat.-Nr. 101.
Provenienz: Privatbesitz, Berlin.

Die ornamentalen Tendenzen, die in Scharls Werk bereits früh angelegt sind und in den 1940er Jahr immer ausgeprägter werden, finden gegen Ende seines Lebens ihren Höhepunkt in einigen kosmischen Kompositionen. Selbst hier verliert er jedoch nie den Bezug zum Gegenstand. Gleichzeitig ändert sich seine Palette: Auf gemischte Farben, die ihm nun „schmutzig“ erscheinen, verzichtet er zugunsten von leuchtenden, „reinen“ Tönen. – Mit vereinzelten kleinen Retuschen, sonst sehr gut erhalten.