Stanislaus Stückgold

Porträt einer jungen Frau vor gemusterter Tapete.

Provenienz:
Privatbesitz, Schweiz.

Ernst und gesammelt richtet die Porträtierte ihren Blick in eine unbestimmte Ferne. In seiner sonst flächenbetonten Komposition akzentuiert Stückgold die zarten Züge der Frau mit feinen Linien. Wie in seinen Stillleben, so spielt er auch hier mit verschiedenen Realitätsebenen. Sind die Blumen auf dem Kleid der Dargestellten einwandfrei als Stoffmuster identifizierbar, so kann das florale Ornament des Hintergrunds auch als stilisierter Garten gelesen werden, eine Deutung, die der Künstler bewusst in der Schwebe lässt. – Stellenweise mit feinem Craquelé, sonst in sehr gutem Originalzustand.