Prasse E 22, Söhn HDO 52003-2.
Provenienz:
Privatsammlung, Berlin/Linz.

Erschienen in „Die zweite Jahresgabe des Kreises graphischer Künstler und Sammler“, Leipzig 1922. Laut Prasse wurde die Auflage hauptsächlich auf Zanders-Bütten gedruckt, doch sind einige signierte Abzüge auf diesem Papier mit Einhorn-Wasserzeichen bekannt, darunter auch einer im Museum Leipzig. – Im Passepartoutausschnitt recto schwach, verso stärker gebräunt. In der rechten unteren Ecke verso ein Fleck, recto schwach durchschlagend. In den oberen Ecken Montagespuren, sonst in sehr gutem Zustand.