Rosenbach 37.
Provenienz:
Galerie Thomas, München; Privatsammlung, Hessen.

Seltene aquarellierte Lithographie mit Unikatcharakter. Hier schafft Jawlensky die Grenzen zwischen einer reproduzierbaren Graphik und einem Unikat aufzuheben in dem er die zurückhaltenden schwarzen Linien mit zarten Aquarelltönen unterstreicht und das Werk so eine zeichnerische Qualität erreicht. – Im Randbereich mit leichten Handhabungsspuren und geringfügig mit winzigen Fleckchen. Insgesamt farbfrisch und sehr gut erhalten.