Paul Weber

„Felsiges Terrain bei Fontainebleau“.

Provenienz:
Nachlass Philipp Röth; Sammlung Otto Leitolf, Aschaffenburg, seither im Familienbesitz, Österreich.

Im Jahr der Entstehung dieser Arbeit lernte Weber bei einer Parisreise die Malerei der Schule von Barbizon und einige ihrer Vertreter kennen. Dieses Erlebnis hatte für seine Stilentwicklung weitreichende Folgen; mit seinen stimmungsvollen, oft kleinformatigen Darstellungen entwickelte er sich zu einem der wichtigsten Vertreter der Münchner Landschaftsmalerei. – Mit Retuschen im Bereich des Himmels.